Информирование в отношении платежей, совершенных посредством автоматизированной системы "CyberPlat"

21.10.2021

Уважаемые клиенты ООО КБ «Столичный Кредит»!


В связи с поступившими обращениями клиентов на предмет информирования в отношении платежей, совершенных посредством автоматизированной системы «CyberPlat», ООО КБ «Столичный Кредит» (далее – Банк), сообщает следующее.

В соответствии с условиями, предусмотренными соглашениями между Банком и участником платежной системы – ООО КБ «ПЛАТИНА» установлены гражданско-правовые отношения, в рамках которых Банк и ООО КБ «ПЛАТИНА» обязуются совершать переводы денежных средств в целях оказания услуг физическим лицам.

Приказами Банка России от 17.09.2021 № ОД-1938, № ОД-1939 у ООО КБ «ПЛАТИНА» отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению кредитной организацией.

Согласно статье 20 Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее – Закон о банках и банковской деятельности), с момента отзыва у кредитной организации лицензии на совершение банковских операций прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц).

При этом ООО КБ «ПЛАТИНА» не освобождается от обязательств перед своими кредиторами до наступления ликвидации кредитной организации, предусмотренной частью 7 статьи 20 Закона о банках и банковской деятельности.

Как следует из пункта 10 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» в случае, если плательщика средств и получателя средств обслуживают разные операторы по переводу денежных средств, окончательность перевода денежных средств наступает в момент зачисления денежных средств на банковский счет оператора по переводу денежных средств, обслуживающего получателя средств.  При переводе денежных средств обязательство оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, перед плательщиком прекращается в момент наступления его окончательности.

16.09.2021 все платежи, перечисленные посредством системы «CyberPlat», проведены по корреспондентскому счету ООО КБ «Столичный Кредит», соответственно обязательство по переводу денежных средств получателям платежей перешло к ООО КБ «ПЛАТИНА».

Следовательно, с момента зачисления денежных средств на корреспондентский счет ООО КБ «Столичный Кредит», открытый в ООО КБ «ПЛАТИНА» лицо, указанное в платежном документе  в качестве отправителя, становится кредитором и приобретает право требования к ООО КБ «ПЛАТИНА» в размере поступившей суммы.

Учитывая вышеизложенное, отправителям денежных средств, чьи имущественные права нарушены, в целях возврата денежных средств надлежит обратиться с заявлением в ООО КБ «ПЛАТИНА», для чего предлагается заполнить заявление по установленной форме (Приложение 1 - требование (кредитора – физического лица кредитной организации, не являющейся участником системы обязательного страхования вкладов) и направить его в ООО КБ «ПЛАТИНА» заказным письмом с уведомлением согласно нижеуказанным реквизитам.

  Адресат:  

  Временная администрация по управлению кредитной организацией ООО КБ «ПЛАТИНА»

  Адрес:

  123610, г. Москва, Краснопресненская Набережная, дом 12

           

Приложение:

Требование (кредитора – физического лица кредитной организации, не являющейся участником системы обязательного страхования вкладов) (НАЖМИТЕ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ >>).

С Уважением,

Председатель Правления

И.В. Чурюмов


 

<< Возврат к списку